Организация дополнительного образования в МБОУ

«Хайрюзовская начальная школа-детский сад»

Одним из подходов к построению модели МБОУ, дающего возможность воспитать человека с активной жизненной позицией, культурного, компетентного, творческого – является развитие дополнительного образования в начальной школе-детском саду.

Особенная ценность для педагогического коллектива –личность ребенка, с ее индивидуальными особенностями, интересами и переживаниями.

Наша цель: создать условия для социально личностного развития ребенка. Помочь ребенку любого возраста получить дополнительные знания, которые реально помогут ему во взрослой жизни.

Получая услуги дополнительного образования,

воспитанники школы- детского сада:

-легко адаптируется к новым социальным условиям;

-легко осваивают развивающие программы школьного образования;

-с уверенностью продолжают посещать кружки и школы дополнительного образования.

• Организация дополнительного образования в МБОУ-неотъемлемый компонент социального заказа общества, а также результат последовательного решения федеральных и региональных задач в области образования.
  • Дополнительное образование позволяет наиболее эффективно выполнять требования образовательного стандарта, способствует обеспечению качества образования в МБОУ и направлено на реализацию интересов воспитанников и удовлетворение потребностей их родителей.
  • Дополнительное образование в отличие от образовательного процесса не регламентируется стандартами, а определяется социальным заказом детей, родителей, других социальных институтов.
  •  Содержание современного дополнительного образования детей расширяет возможности личностного развития детей за счет расширения образовательного пространства ребенка, исходя из его потребностей.
  • Дополнительное образование является  средством мотивации развития личности к познанию и творчеству в процессе широкого разнообразия видов деятельности в различных образовательных областях.
  • Работа по дополнительному образованию в  МБОУ проводится за рамками основной образовательной программы на бесплатной основе. Она строится на материале, превышающем содержание государственного стандарта дошкольного и начального общего образования.

Педагоги разрабатывают и реализуют целевые проекты

(программы дополнительного образования)

по различным направлениям развития учащихся и дошкольников.

Целевые проекты выполняют несколько функций:

*образовательную - каждый воспитанник имеет возможность удовлетворить (или развить) свои познавательные потребности, получить дополнительное развитие умений, навыков в интересующем его виде деятельности;

*социально-адаптивную-занятия в рамках проекта позволяют воспитанникам получить социально значимый опыт деятельности и взаимодействия, испытать «ситуацию успеха»; научиться самоутверждаться социально одобряемыми способами;

*воспитательную-содержание и методика работы оказывает значимое влияние на развитие социально значимых качеств личности, формирование коммуникативных навыков, воспитание социальной ответственности, коллективизма.

В учреждении организовано дополнительное образование детей по направлениям:

- художественно-эстетическое

- социально-педагогическое

Работают следующие объединения дополнительного образования детей:

- "Оригами","Мир игры", руководитель – Левковская Виктория Ивановна

1-4  классы, 5-7 лет (дети дошкольного возраста) .

Дополнительная образовательная программа «Мир игры» - Просмотр/Скачать PDF

Дополнительная образовательная программа «Мир оригами» - Просмотр/Скачать PDF