Организацию работы и контроль над соблюдением требований пожарной безопасности в здании, в прилегающих постройках, на территории школы- детского сада, организацию работы по антитеррористической безопасности в соответствии с нормативными правовыми документами в МБОУ «Хайрюзовская начальная школа-детский сад» осуществляет директор по обеспечению безопасности Новикова Алёна Юрьевна.

В её обязанности входит контроль за наличием и исправностью средств и оборудования пожарной безопасности и пожаротушения, проведение периодических, повторных, внеплановых, целевых противопожарных, антитеррористических, инструктажей (не реже 1 раза в 6 месяцев), нормативных и правовых актов, проведение объектовых учений в соответствии с планом работы МБОУ «Хайрюзовская начальная школа-детский сад», не реже 1 раза в квартал, по тематике: действия персонала школы при проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайной ситуации; действия нештатных формирований при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, контроль за деятельностью сотрудников охраны, выполнением распоряжений, приказов и нормативных документов территориальных органов МЧС.

Директор по обеспечению безопасности Новикова Алёна Юрьевна проводит инструктажи, лекции по вопросам пожарной безопасности, обеспечения безопасности жизнедеятельности, осуществляет контроль за работой классных руководителей, воспитателя в ГПД, воспитателей детского-сада, руководителей мероприятий по вопросам реализации мероприятий по пожарной безопасности в рамках основ обеспечения безопасности жизнедеятельности, предупреждения детского травматизма.

Заведующая по административно-хозяйственной работе Попова Степанида Ивановна является ответственным лицом за состояние энерго-теплоснабжение, работу АПС, содержание и хранение, перезарядку средств пожаротушения, организует  ежегодные измерения сопротивления изоляции электроустановок, электропроводки, заземляющих устройств, организует и обеспечивает надлежащее содержание здания, прилегающих построек, территории, контейнерной площадки и обеспечение своевременного и систематического вывоза мусора.

Учитель начальных классов Гусарова Наталья Юрьевна организует проведение лекций, консультаций, семинаров, конкурсов с обучающимися, родителями (законными представителями) по вопросам пожарной безопасности, предупреждения детского травматизма, воспитателей в ГПД, воспитателями детского сада, руководителей мероприятий по вопросам реализации мероприятий по пожарной безопасности в рамках предупреждения детского травматизма.

В МБОУ «Хайрюзовская начальная школа-детский сад» создано объектовое звено по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций гражданской обороны школы. Обязанности начальника ГО и ЧС школы возложены на директора Новикову Алёну Юрьевну, обязанности начальника штаба ГО и ЧС - на учителя Гусарову Наталью Юрьевну, по обеспечению безопасности Попову Степаниду Ивановну.

Создана комиссия по ГО и ЧС в следующем составе:

заместитель начальника штаба ГО и ЧС Гусарова Н.Ю.
   командир группы пожаротушения Талейкин Ю.И., дворник МБОУ.

В МБОУ «Хайрюзовская начальная школа-детский сад» разработан паспорт антитеррористической безопасности, который прошел экспертизу и был согласован с Начальником ОВД по Тигильскому муниципальному району. Экземпляры паспорта находятся в этих службах. Паспорт безопасности МБОУ «Хайрюзовская начальная школа-детский сад» необходим для решения следующих задач:
   - оценка возможности осуществления террористических актов в школе или на ее территории с созданием реальных угроз для нормальной жизнедеятельности учащихся и сотрудников школы;
   - оценка возможных последствий террористических актов;
   - повышение уровня безопасности школы, функционирующей в режиме массового скопления людей;
   - определение готовности персонала школы к действиям в любых чрезвычайных ситуациях, в том числе и в условиях возможного проведения террористических актов;
   - определение готовности персонала школы к действиям по оказанию помощи пострадавшим при возникновении чрезвычайных ситуаций;
   - разработка мероприятий по обучению персонала школы и снижению уровня последствий возникновения чрезвычайных ситуаций.

В 2010 году в МБОУ «Хайрюзовская начальная школа-детский сад» была установлена следующая аппаратура:
     - приемно- контрольный прибор пожарной сигнализации типа «Гранит-8»;
     - комплекс аппаратуры оповещения людей о пожаре (громкая связь), работающий в двух режимах: автоматическом (от приемно-контрольного прибора ППК) и ручном.